TAEE 2024: TAEE 2024: XVI CONGRESO DE TECNOLOGíA, APRENDIZAJE Y ENSEñANZA DE LA ELECTRóNICA (XVI TECHNOLOGIES APPLIED TO ELECTRONICS TEACHING CONFERENCE)
PROGRAM

Days: Wednesday, June 26th Thursday, June 27th Friday, June 28th

Wednesday, June 26th

View this program: with abstractssession overviewtalk overview

10:30-12:00 Session PL1: Sesión plenaria I: INTELIGENCIA ARTIFICIAL: TECNOLOGÍA, ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE PARA UNA SOCIEDAD DEL PRESENTE

Ponentes: Catalin Stoean (Universidad de Craiova, Rumanía), Ezequiel López Rubio (Universidad de Málaga, España), Unai Hernández Jayo (Universidad de Deusto, España), Eligius M.T. Hendrix (Universidad de Málaga, España)

Modera: Gonzalo Joya Caparrós (Universidad de Málaga, España)

Vivimos un tiempo en que la Inteligencia Artificial (IA) está casi en todas partes y casi todo el mundo habla de ella. Los medios abundan en noticias y artículos de opinión, a menudo escritos por personas con peso en el ámbito de la comunicación, pero sin un conocimiento técnico en la materia, en los que suele repetirse un relato de potenciales peligros, sesgos y deficiencias achacables a la IA que, igualmente, podrían achacarse a los seres humanos. Es decir, que parecen más propios del carácter “inteligente” que del “artificial”.

En este debate, con el que comenzamos la andadura en esta, nuestra XVI edición del Congresos TAEE (TAEE2024), pretendemos analizar, de una manera reflexiva basada en el conocimiento y la experiencia, algunos aspectos clave de la IA, como su incidencia en nuestro modelo de sociedad y en los actuales procesos de enseñanza, o su forma de aprender y los posibles recursos para reducir sus errores y sesgos.Esta actividad ha sido cofinanciada por iMath Project – An Intelligent System to Learn Mathematics (https://imath.pixel-online.org/).

Location: Salón de actos
12:30-14:00 Session S1A: Sesión paralela - Device technology
Location: Aula 3.0.1A
12:30
Diseño de un pulsioxímetro en una asignatura de Electrónica Digital (abstract)
12:45
Angle encoder training equipment for laboratory sessions of electronic instrumentation (abstract)
13:00
Simulation-Based Learning on Electric and Magnetic Devices: A Project-Based Learning Experience (abstract)
13:15
Development of Microcontroller-Based Manipulator Arm: A Trilemma Problem-solving Framework for Robotics and STEM Education in Nigerian Schools (abstract)
13:30
Desktop Factory: A Laboratory-scale Multisignal RF/PID-based Automation Framework for Industrial Telematics and Control Experiments (abstract)
12:30-14:00 Session S1B: Sesión paralela - Signal processing
Location: Aula 2.0.1B
12:30
Building a radio community across students, industry and enthusiasts with capture the flag (abstract)
PRESENTER: Martín Randall
12:45
DSL para la elaboración de tutoriales interactivos en matlab/octave (abstract)
13:00
Metodología y Recursos para la Enseñanza Práctica de los Circuitos Mixtos Analógico-Digitales (abstract)
13:15
Sistema de medición de flujo de gases para procesos asociados a la economía del Hidrogeno (abstract)
PRESENTER: Rodrigo Spano
13:30
Un acercamiento a la enseñanza de teoría de señales mediante utilitarios de cálculo (abstract)
PRESENTER: Silvano Rossi
12:30-14:00 Session S1C: Sesión paralela - Open-Hardware
12:30
On the Use of Open-Source EDA Tools for Teaching and Learning Microelectronics (abstract)
12:45
An Open-Source Academic RISC-V implemented on reconfigurable devices using an open design flow (abstract)
13:00
Ruby: the sensory module in the GEMS ERASMUS+ project (abstract)
PRESENTER: Carlos Cruz
13:15
Hardware and Software Rapid Prototyping Platform for Power Electronic Converters (abstract)
13:30
Microcredenciales como medio enseñanza del ecosistema RISC-V (abstract)
PRESENTER: Manuel Rodriguez
13:45
Student clustering through KMeans to enhance teaching (abstract)
16:00-17:00 Session S2A: Sesión paralela - Secondary education and vocational Training experiences and projects 1
Location: Aula 3.0.1A
16:00
DSPACE: diseño y desarrollo de un nuevo entorno de aprendizaje adaptativo mediante inteligencia artificial. (abstract)
16:15
Motivando al estudiantado de Electrónica básica mediante el aprendizaje basado en retos (abstract)
16:30
An educational innovation project focused on the implementation of biometrics in portable devices (abstract)
16:45
Fomento de la perspectiva de género en el diseño de prototipos electrónicos para soluciones biomédicas (abstract)
16:00-17:00 Session S2B: Sesión paralela - Teaching experiences and transversal skills 1
Location: Aula 2.0.1B
16:00
Estudio del impacto de la IA ChatGPT en las prácticas de Instrumentación Electrónica (abstract)
16:15
Explorando Chat-GPT para su uso en asignaturas de Instrumentación Electrónica y Biomédica (abstract)
16:30
Uso de IA para fomentar el estudio de teoría en asignaturas de Instrumentación Electrónica (abstract)
16:45
CloudIA: Portfolio de aplicaciones y gadgets de inteligencia artificial para la educación (abstract)
16:00-17:00 Session S2C: Sesión paralela - Automation and control systems
16:00
Smartphone-Based Control System for Universal Robot UR5e: A Tool for Robotics Education (abstract)
16:15
Control automático de corriente en un regulador (abstract)
16:30
Sistema de ensayo y caracterización de baterías de vehículos eléctricos (abstract)
16:45
10 años formando ingenieros/as en el Máster Universitario en Automatización, Electrónica y Control Industrial (abstract)
17:00-18:00 Session D1: Demostradores D1
Location: Lab 2.1.2
17:00
PCI para visualizar problemas de EMC en circuitos electrónicos digitales (abstract)
17:10
Prototipado de una cerradura de combinación digital en un circuito FPGA (abstract)
17:20
A 5G NR Graphical User Interface Testbench Based on Software-Defined Radio (abstract)
17:30
Metodología basada en Proyectos para el desarrollo de Sistemas IoT (abstract)
17:00-18:00 Session D2: Demostradores D2
Location: Lab 2.1.3
17:00
Libraries and tools for the design of a GUI on a touch screen controlled by ESP32 (abstract)
17:10
Integración de Matlab en plataforma SoC de Xilinx: diseño de un regulador PI (abstract)
17:20
Codificación de un Grafcet en un uC ESP32 siguiendo la norma 60848 (abstract)
17:30
Demostrador de WSAN ZigBee basado en plataformas de desarrollo y dispositivos domóticos comerciales (abstract)
17:00-18:00 Session D3: Demostradores D3 (presentación proyecto iMath)
Location: Lab 2.1.4
17:00
Homogeneous generation of randomized tests for different groups (abstract)
17:10
Módulos para prácticas con microcontroladores: PIC16F88 y ATMega328 en Arduino (abstract)
17:20
Use Case: Design, Characterization, Prototyping and Digital Twin of a Stewart platform. (abstract)
17:30
Laboratorio Remoto para Múltiples Plataformas de Desarrollo Basadas en FPGA (abstract)
17:40
iMath - An Intelligent System for learning (only?) Mathematics (abstract)
17:00-18:00 Session P1: Pósteres P1
Space probe to search for habitable worlds (abstract)
Laboratorio remoto basado en una plataforma hardware reconfigurable (abstract)
PRESENTER: Carlos Cruz
Módulo de radiocomunicaciones digitales para aplicaciones docentes y sensorización remota (abstract)
Programación concurrente y colas en adquisición de datos basada en computador: Casos prácticos (abstract)
Tecnología en la universidad de la experiencia. Acercando la electrónica a los mayores. (abstract)
PRESENTER: Inmaculada Plaza
Material didáctico en abierto sobre simulación de dispositivos fotovoltaicos con Pspice (abstract)
Iniciación a la investigación en nuevas aplicaciones fotovoltaicas: Agrivoltaica (abstract)
Modelado de componentes magnéticos en convertidores con aislamiento (abstract)
18:00-19:00 Session SAIEEE: Sesión abierta IEEE: CHALLENGES AND OPPORTUNITIES OF MICRO-CREDENTIALS

Ponentes: Carlos Delgado Kloos, Alexandre Sousa, Antonio José Ribeiro Neves, Victoriano Francisco Giralt García, Timothy Read

Moderadores: Pedro Fonseca, Pedro J. Muñoz-Merino

Micro-credentials are certifications of small pieces of knowledge, competences or aptitudes, on the opposite to certifications of complete degrees. It allows a fined-grained recognition of students skills which is personalized to each one. Students can adapt their learning path selecting the topics to learn for which they get recognition and can discard other topics for which they are not interested in. In electronics, micro-credentials can have an important role in the teaching and learning process.

Micro-credential promotes small courses for traditional topics but also emerging topics that can engage life long learning. In the current context, it is essential to update knowledge and get certificates and recognition about it. Micro-credentials can be taught in a formal manner but also in an informal one.

There are different challenges about micro-credentials such as how to define these small pieces of knowledge, how to make certifications compatible and interoperable, how to evaluate them in a fair manner that is compatible and comparable from different countries and contexts, which institutions can issue these certificates, the security of certificates, possibility of combination of different micro-credentials from different institutions, or the democratization of teaching since access to these courses may not have so high requirements.

Location: Salón de actos
Thursday, June 27th

View this program: with abstractssession overviewtalk overview

09:00-10:30 Session S3A: Sesión paralela - Power electronics
Location: Aula 3.0.1A
09:00
Trazador didáctico de curvas I-V de módulos fotovoltaicos basado en un convertidor DC/DC comercial (abstract)
PRESENTER: Vicente Muñoz
09:15
Un enfoque educativo en ingeniería a través del diseño de un vehículo eléctrico fotovoltaico (abstract)
09:30
Hardware-in-the-loop techniques in teaching Power Electronics for Renewable Energies (abstract)
PRESENTER: Francisco Huerta
09:45
Project-Based Learning for Tech and Soft Skills Development in a Renewable Energy course (abstract)
PRESENTER: Francisco Huerta
10:00
IMPLEMENTACIÓN DE ENERGÍA EÓLICA EN UN PROCESO DE ACUICULTURA COMO ESTRATEGIA SOSTENIBLE (abstract)
09:00-10:30 Session S3B: Sesión paralela - University - company collaboration, company internships
Location: Aula 2.0.1B
09:00
Fidelización del alumno en Diseño y Síntesis de Sistemas Digitales (abstract)
PRESENTER: Oscar Alonso
09:15
Aplicación de metodologías activas basadas en casos reales - Colaboración Universidad-Empresa (abstract)
09:30
Experiencias de investigación formativa como factor diferencial en egresados de Ingeniería (abstract)
09:45
Awakening Mentors: An Innovative Look at Gamification in Electrical Engineering Education (abstract)
10:00
Modelo de vinculación con socios formadores y retos para el desarrollo de competencias. (abstract)
10:15
Modelo de experiencias significativa en el desarrollo de competencias (abstract)
11:00-12:30 Session PL2: Sesión plenaria II: MUJERES EN STEM - VISIBILIZACIÓN, EDUCACIÓN Y PROFESIÓN

Ponentes: Soledad Díaz Campos, Aurora Gil de Castro, Sonia González Navarro, Ana Grande Pérez

Modera: Cristina Urdiales García

Coordina: Eva González Parada

Esta mesa redonda busca abordar integralmente el tema de la presencia y participación de las mujeres en STEM, desde la sensibilización en edades tempranas hasta el análisis crítico de las dinámicas profesionales en el ámbito laboral. Por ello, la mesa se organizará sobre tres aspectos fundamentales que tienen como objetivo fortalecer el papel de las mujeres en los campos de la ciencia, tecnología, ingeniería y matemáticas.

Visibilización: En este aspecto se abordarán iniciativas y estrategias que tratan de visibilizar el trabajo y la contribución de las mujeres en STEM y cómo estas acciones pueden impactar en la normalización de la presencia de las mujeres en STEM. Se discutirá cómo la falta de representación y reconocimiento puede desalentar a las mujeres a ingresar y permanecer en estas áreas, así como la necesidad de destacar modelos a seguir femeninos para inspirar a futuras generaciones.

Educación: Bajo este aspecto se analizará el papel crucial de la educación en la promoción de la participación de las mujeres en STEM. Se discutirá sobre los desafíos y barreras que enfrentan las niñas y mujeres en el acceso a la educación STEM, incluyendo el impacto de nuevas herramientas tecnológicas como la inteligencia artificial. Se expondrán experiencias y perspectivas sobre cómo atraer a estudiantes femeninas hacia carreras STEM, así como programas y enfoques educativos que han demostrado ser efectivos para inspirar y retener a jóvenes mujeres en el ámbito científico y tecnológico.

Profesión: En este aspecto se analizará el papel de las mujeres en empresas y centros de investigación STEM, tomando como referencia estudios y datos que examinen las diferencias de género en la investigación y desarrollo. Se expondrán los obstáculos a los que se enfrentan las mujeres en su carrera profesional en STEM. Se reflexionará sobre las diferencias de género, destacando no solo las barreras derivadas del sexismo, sino también explorando las que se derivan de características intrínsecas al género, como por ejemplo periodos de lactancia. La propuesta de soluciones para promover la igualdad, así como programas de mentoría que apoyan el desarrollo profesional de las mujeres en STEM también tendrán cabida.

Location: Salón de actos
12:30-14:00 Session S4A: Sesión paralela - Communication and telecommunication systems
Location: Aula 3.0.1A
12:30
Acústica Musical: los alumnos frente al reto de realizar un proyecto personal (abstract)
PRESENTER: Ana M. Barbancho
12:45
Interactive and Accessible Content for Learning Cybersecurity (abstract)
13:00
Uso de Arduino en prácticas de Instrumentación. (abstract)
13:15
SSOT-based laboratory on IIoT for Industry 4.0 architectures (abstract)
13:30
Automatización de un Banco de Pruebas para caracterizar convertidores analógico-digitales (abstract)
PRESENTER: Manuel Perales
13:45
Encouraging Innovative Educational Approaches through a Student Design Contest (abstract)
12:30-14:00 Session S4B: Sesión paralela - Analog electronics
Location: Aula 2.0.1B
12:30
A B-learning strategy for teaching electric circuits (abstract)
12:45
Análisis deductivo para la comprensión y diseño de lazos de realimentación en amplificadores (abstract)
13:00
Teaching electronics in just one semester for an Engineering degree: the case of Electronic Engineering Fundamentals, Aerospace Engineering, UC3M (abstract)
13:15
When Barkhausen´s Criterion does not Suffice and you Must Rely on the Forgotten Art of Oscillator Design (abstract)
13:30
Design Lab-Based Learning of Analog Front-End Circuits: A Sigma-Delta Modulator Lab (abstract)
13:45
Píldoras audiovisuales como metodología docente en electrónica (abstract)
PRESENTER: Belen Calvo
16:00-17:00 Session S5A: Sesión paralela - Secondary education and vocational Training experiences and projects 2
Location: Aula 3.0.1A
16:00
Estudiantes de ingeniería enseñando electrónica y programación a niños en un curso curricular (abstract)
PRESENTER: Juan Oliver
16:15
Modelo de Formación para Estudiantes de Secundaria con Vocación STEM (abstract)
16:30
Salinas Fotovoltaica: un proyecto de investigación educativa sobre aprovechamiento solar (abstract)
16:45
On the Effect of Teaching with Videos: Case Study of Nested Loops in Computer Programming in Industrial Engineering Degree (abstract)
16:00-17:00 Session S5C: Sesión paralela - Digital electronics
Chair:
16:00
Experiencias colaborativas y de gamificación en Diseño Microelectrónico (abstract)
PRESENTER: Angel Dieguez
16:15
YASAC: Yet Another Simple Academic Computer (abstract)
PRESENTER: Jorge Juan-Chico
16:30
Evaluación mediante ejercicios cortos en el laboratorio de Arquitectura de Ordenadores (abstract)
16:45
Enseñanza de Electrónica Digital y FPGAs mediante el aprendizaje basado en proyectos y la robótica: un estudio de caso (abstract)
17:00-18:00 Session D4: Demostradores D4
Location: Lab 2.1.2
17:00
Aprendizaje de diseño digital basado en proyectos: Uso de leds RGB (abstract)
17:10
Empleo de arquitecturas abiertas (RISC-V) como plataforma demostradora en la docencia de electrónica digital (abstract)
17:20
Demo. Trazador didáctico de curvas I-V de módulos fotovoltaicos basado en un convertidor DC/DC comercial (abstract)
17:30
Madrina: Una herramienta de ayuda a la realimentación tras la corrección de exámenes (abstract)
17:40
Proyecto Escape Digital Room: implementación en asignaturas de electrónica digital (abstract)
17:00-18:00 Session D5: Demostradores D5
Location: Lab 2.1.3
17:00
Recreación basada en Arduino de sistemas de Telecomunicaciones (abstract)
17:10
Kits de introducción a la robótica a través de competiciones de robots (abstract)
17:20
Modulo educativo para la implementación de un control PI basado en un microcontrolador usando la técnica de control por fase (abstract)
PRESENTER: Ever Cifuentes
17:30
A low-cost educational kit for ludic and creative electronic workshops in schools (abstract)
PRESENTER: Julio F. Golin
17:40
demoBeam: a platform for teaching of phased array beam steering (abstract)
17:00-18:00 Session D6: Demostradores D6
Location: Lab 2.1.4
17:00
Laboratorio remoto de bajo costo basado en Raspberry Pi para la educación en IoT, LoRa y programación en Python (abstract)
17:10
Experimental teaching of digital PID controllers (abstract)
17:20
Digital design flow based on open tools for programmable logic devices (abstract)
17:30
Aprendizaje basado en proyectos de electrónica aplicada (abstract)
PRESENTER: Manuel Perales
17:00-18:00 Session P2: Pósteres P2
Diseño de espacios para el aprendizaje. Formación en ingeniería con proyectos reales. (abstract)
Experiencias docentes para llevar el emprendimiento al aula. Formación entre iguales. (abstract)
Stability analysis of an isolated hybrid plant based on photovoltaic and mini-hydroelectric (abstract)
Harmonic content analysis of a renewable power plant (abstract)
Recursos didácticos para los laboratorios de electrónica analógica (abstract)
Learning inductive power transfer systems by combining electromagnetics and a versatile lab electronic platform (abstract)
Elaboración de informes audiovisuales en un laboratorio de electrónica digital (abstract)
PRESENTER: Nicolas Medrano
Analog electronics projects to encourage active learning (abstract)
PRESENTER: Santiago Tainta
Friday, June 28th

View this program: with abstractssession overviewtalk overview

09:00-10:30 Session S6A: Sesión paralela - Fundamentals of electronics
Location: Aula 3.0.1A
09:00
Módulos para Prácticas de Instrumentación Electrónica (abstract)
09:15
Empowering Middle Schoolers in Robotics: Introducing an Affordable Cobot for Engaging Learning Experiences (abstract)
09:30
Frente a la moda de la enseñanza en subgrupos pequeños, el potencial del aprendizaje individual (abstract)
PRESENTER: Jaime Jiménez
09:45
Osciloscopio Wi-Fi de bajo coste para el aprendizaje autónomo del uso de instrumentación de laboratorio (abstract)
PRESENTER: Diego Antolín
10:00
Diseño e Implementación de un Modelo de Páncreas Artificial para Jóvenes Estudiantes (abstract)
09:00-10:30 Session S6B: Sesión paralela - Doctoral/TFG/TFM 1
Location: Aula 2.0.1B
09:00
Implementación y Pruebas del Algoritmo CORDIC Binario en Modo Rotación (abstract)
09:15
Inteligencia artificial sobre procesadores edge computing (abstract)
PRESENTER: Jorge Cuartero
09:30
Sistema para el aprendizaje de la biología, enfermedades y tratamiento quirúrgico ocular usando realidad virtual. (abstract)
PRESENTER: Andrés Vivas
09:45
Exploración de la aplicación práctica de la Inteligencia Artificial Generativa en IoT (abstract)
10:00
Diseño prototipo generador de hidrógeno como fuente energética para la descarbonización (abstract)
10:15
Localización espacial mediante intensimetría acústica para aplicaciones de audio binaural (abstract)
11:00-12:30 Session S7A: Sesión paralela - Doctoral/TFG/TFM 2
Chair:
Location: Aula 3.0.1A
11:00
Design, characterization, prototyping and Digital Twin of a Stewart platform. (abstract)
11:15
Diseño y caracterización de amplificador de bajo ruido para banda X en tecnología CMOS 65 nm (abstract)
11:30
MAQ5G: Despliegue de una maqueta de pruebas y desarrollo de una red 5G stand alone completa. (abstract)
PRESENTER: Claudina Rattaro
11:45
Aplicación software para la monitorización de un laboratorio de tecnología fotovoltaica bifacial (abstract)
12:00
Sistema embarcado para automatização do manejo da irrigação em agricultura familiar (abstract)
11:00-12:30 Session S7B: Sesión paralela - Applications: Robotic, IoT, IA, domotic, drons, electric vehicle, renewable energies, biomedical engineering, etc.
Location: Aula 2.0.1B
11:00
Diseño, implementación, y evaluación de un modelo de clase invertida y aprendizaje basado en proyectos para electrónica industrial (abstract)
11:15
Introducción a la Electrónica para Estudiantes de Diseño Industrial (abstract)
PRESENTER: Noelia Marzal
11:30
Sistema de ensayo y caracterización de cargadores de baterías en vehículos eléctricos (abstract)
11:45
Trabajo en equipo dentro de un programa de robótica de competición universitario: retos y dificultades (abstract)
12:00
El impacto del engagement del profesor, una herramienta para una docencia autoadaptativa (abstract)
12:30-13:30 Session S8A: Sesión paralela - Digital Systems: Embedded systems
Location: Aula 3.0.1A
12:30
Enseñanza de sistemas hw/sw embarcados en el grado de "física e instrumentación espacial" (abstract)
PRESENTER: Antonio Da Silva
12:45
Role-play as a teaching method in electronic design courses (abstract)
13:00
El autoaprendizaje como competencia central en la enseñanza de fundamentos de computadores (abstract)
13:15
Aproximación al aprendizaje-servicio en asignaturas de grado de ingeniería (abstract)
PRESENTER: Manuel Perales