Comités
Président du comité de programme
Sébastien Picault (BIOEPAR, INRAE, Nantes, France)
Comité de programme
- Emmanuel Adam (Université Polytechnique Hauts-de-France)
- Aurélie Beynier (LIP6, Sorbonne Université)
- Grégory Bonnet (Université de Caen Normandie)
- Jonathan Bonnet (Continental)
- Florent Carlier (CREN - Pôle INEDUM)
- Anne-Cécile Caron (CRIStAL)
- François Charpillet (INRIA-Loria)
- Vincent Chevrier (Université de Lorraine, CNRS, LORIA)
- Rémy Courdier (LIM - Université de la Réunion)
- Stéphane Galland (Université de Technologie de Belfort Montbéliard)
- Sylvain Giroux (Université de Sherbrooke)
- Zahia Guessoum (CReSTIC, Université de Reims Champagne Ardenne)
- Cédric Herpson (LIP6, University Pierre and Marie Curie)
- Guillaume Hutzler (Evry-Val d'Essonne University)
- Elsy Kaddoum (IRIT, Université Toulouse II)
- Christophe Lang (Laboratoire d'Informatique de l'Université de Franche-Comté)
- Domitile Lourdeaux (CNRS)
- René Mandiau (LAMIH, Université de Valenciennes)
- Nicolas Marilleau (UMI UMMISCO - Institut de recherche pour le développement)
- Philippe Mathieu (University of Lille)
- Laëtitia Matignon (LIRIS CNRS)
- Bruno Mermet (GREYC-CNRS - Université du Havre)
- Fabien Michel (LIRMM - Université de Montpellier)
- Frédéric Migeon (IRIT)
- Gildas Morvan (LGI2A, Université d'Artois)
- Giullaume Muller (EMSE)
- Jean-Pierre Müller (CIRAD)
- Luis Gustavo Nardin (MINES Saint-Étienne)
- Antoine Nongaillard (Université de Lille)
- Michel Occello (Université Grenoble Alpes - LCIS)
- Alexandre Pauchet (LITIS - INSA Rouen - Normandy University)
- Gauthier Picard (ONERA, Université de Toulouse)
- Suzanne Pinson (Université Paris-Dauphine)
- Manon Predhumeau (University of Leeds)
- Clément Raievsky (LCIS - Grenoble-Alpes University)
- Lilia Rejeb (SMART Lab, Institut Supérieur de Gestion, Tunisie)
- Valérie Renault (Le Mans University)
- Julien Saunier (LITIS, INSA-Rouen)
- Patrick Taillandier (INRAE)
- Laurent Vercouter (LITIS lab, INSA de Rouen)
Comité consultatif
- Valérie Camps (IRIT, Université Toulouse III-Paul Sabatier, France)
- Jean-Paul Jamont (LCIS, Université Grenoble Alpes, France)
- Maxime Morge (CRIStAL, Université de Lille, France)
- Nicolas Sabouret (LIMSI, Université Paris Sud, France)
- Olivier Simonin (CITI lab, INSA Lyon, France)
Comité d'organisation
Les 32èmes Journées Francophones sur les Systèmes Multi-Agents sont organisées conjointement avec les Journées Francophones de la Modélisation et de la Simulation.
- Paul-Antoine Bisgambiglia (UDCPP - CNRS)
- Raphaël Duboz (CIRAD)
- Gauthier Quesnel (MIAT INRAE)
- David R.C. Hill (UCA - ISIMA)
- Gregory Zacharewicz (IMT – MINES ALES)
- Fabien Michel (LIRMM)
- Jean-Christophe Soulié (CIRAD)
- Amine Hamri (LIS LAB)
- Rémy Courdier (Univ Réunion)